Что такое КПД твердотопливных котлов?

10.03.2021 14:15
Что такое КПД твердотопливных котлов?

В современных твердотопливных котлах которые оснащаются электронным управлением можно добиться достаточно высокого КПД. Так КПД пиролизных котлов, серии Unika обычно выше чем у котлов прямого горения, по нескольким причинам:

  • теплообменником служит сам корпус котла, поскольку факел пламени бьет сверху в низ, то самая горячая точка находится внизу. Тепло поднимаясь вверх по водяной рубашке котла передается теплоносителю в качестве которого, чаще всего применяется вода;
  • за счет того, что сжигается древесный газ, температура пламени достигает 1000 – 1200 градусов, а следовательно и тепла выделяется больше;
  • дрова в камере горения не горят, а тлеют, что обеспечивает большую длительность работы котла на одной загрузке. Примерно в два раза по сравнению с традиционным котлом.

КПД пиролизных котлов достигает 85-87%. Наибольший КПД у пеллетных котлов серии Geyzer, он может достигать 92%. Столь высокий уровень КПД обеспечивается, главным образом, возможностью дозированной подачи топлива на горелку котла и влажностью топлива. Пеллета, как топливо, по определению не может иметь высокой влажности, поэтому она является идеальным топливом с точки зрения влажности. Совокупность качественного топлива, горелки с автоматической подачей топлива, регулировка горения за счет плавного нагнетания воздуха и правильно рассчитанного теплообменника и обеспечивают максимальный КПД у пеллетных котлов.

У котлов прямого горения (традиционные котлы), серия Watra, за счет правильно рассчитанной площади теплообменника и более тонкого регулирования горения КПД достигается на уровне 82-85%. Точную регулировку обеспечивает установка на котле электронного контроллера который обеспечивает перепад температуры в самом горячем месте котла не более 5 градусов.

На величину КПД оказывает влияние качество топлива, а именно: порода древесины и ее влажность. Причем влажность влияет на КПД всех типов котлов, а не только пиролизных.