Шахтный котел Холмова

15.03.2021 23:20
Шахтный котел Холмова

Эта разновидность котловой техники широко применяется, как в производственной среде, так и в качестве бытового отопительного агрегата. Котел Холмова можно охарактеризовать, как эффективное средство обогрева, которому также свойственны:

  • Автономность в работе. Вследствие длительных рабочих циклов оборудования;
  • Экономичный расход топливного сырья;
  • «Всеядность» по части используемого вида топлива. Главное требование на этот счет: влажность не выше 45%.

 

Котел Холмова. Принцип работы и основные элементы конструкции.

 

Устройство представляет собой котел с вертикальной загрузкой топливного материала. Для этого котел Холмова в верхней части оснащен загрузочным люком с герметично закрывающейся крышкой.

Вместительная загрузочная камера имеет вертикальное расположение (чем-то напоминающее шахтный проем, благодаря чему данный агрегат в специальной литературе часто называется шахтным). Отличительной чертой такой техники, помимо вертикального способа загрузки, является большой объем топки, благодаря которому время полного сгорания одной загрузки может изменяться в широких пределах от 6 до 16 часов.

В данных котлах используется принцип пиролиза. По мере активного тления с образованием пиролизного газа и сгорания топлива, его новые порции под воздействием силы тяжести отправляются в огонь, поддерживая его непрерывность в течение указанного времени.

В нижней части твердотопливные котлы шахтного типа оснащены зольным отсеком с функцией поддувала. Есть наружная дверца для чистки и удаления золы и сложная колосниковая конструкция, которая служит опорой для тлеющего топлива и одновременно обеспечивает приток воздуха.

В задней части котла располагается камера дожига с теплообменником. Теплообменник также расположен вертикально, благодаря чему все его трубчатые элементы обтекаются поднимающимися потоками горячего воздуха, которые образуются при сгорании пиролизного газа. И происходит нагрев жидкого теплоносителя.

Герметично закрытый загрузочный люк, направленный регулируемый поток воздуха через заслонку поддувала создают необходимую тягу. Кроме этого процесс регулируемого горения управляется с помощью принудительного наддува и дымососа, которым часто оснащается котел Холмова.

Использование пиролизного принципа горения дает высокую температуру в камере дожига (около 1000°C) и гарантирует эффективный нагрев теплоносителя.

 

Котел Холмова, плюсы и минусы

 

Плюсов агрегатов этого типа больше, поэтому начнем с них:

  • Нетребовательность к типу и качеству топлива. Твердотопливный котел шахтного типа отлично работает и на брикетах уровень влажности которых меньше 10%, и на недосушенных дровах с влажностью 40% и даже выше;
  • Уже упомянутая автономность и длительные рабочие циклы;
  • Простота устройства, эксплуатации и чистки. Тот случай, когда в конструкции «нечему ломаться», плюс к этому, при удалении золы легко вынимается зольный ящик и очищается;
  • Вместительность загрузочной камеры позволяет загружать в нее очень крупные дрова (колоть их необязательно);
  • Дозагрузку топлива можно производить в процессе горения. Для того чтобы добавить дров нет потребности в остановке котла.

Перейдем к недостаткам:

  • Необходимость постоянно следить за состоянием асбестового уплотнителя на крышке загрузочного люка. Обязательным условием для качественного использования шахтного твердотопливного котла является герметичность закрывания люка. В противном случае возможна утечка дыма через люк;
  • Возможно неполное поступление пиролизных газов в камеру дожига, в этом случае в загрузочной камере на стенках оседает смола и сажа;
  • Высокие требования к температуре теплоносителя в «обратке» отопительной системы. Рекомендуется не ниже 65ºC, в противном случае образовывается конденсат и затрудняется горение топлива.

 

Твердотопливный котел шахтного типа. Некоторые важные моменты при эксплуатации

 

Перед тем, как купить твердотопливный котел длительного горения шахтного типа, полезно будет изучить такие рекомендации:

  • Если топите дровами или брикетами продолговатой формы, желательно укладывать их в направлении вдоль колосников, так вы обеспечите лучшую циркуляцию приточного воздуха;
  • Удаление золы рекомендуется проводить не реже 1 раза в 2 дня;
  • Чистку теплообменника раз в две недели;
  • Котел Холмова не очень приспособлен к работе вначале отопительного сезона и по его окончании, когда температура воздуха еще достаточно высока;
  • При эксплуатации важно следить за чистотой газовой щели между камерой предварительного сгорания и камерой дожига.