Двухконтурный твердотопливный котел

10.03.2021 11:56
Двухконтурный твердотопливный котел

Возможности этих агрегатов позволяют их комплексное использование. Помимо обычного обогрева помещения котлы твердотопливные двухконтурные широко используются для горячего водоснабжения (ГВС) жилых домов и производственных зданий. 
При этом вследствие дешевизны применяемого для них топлива (дров, угля, пеллет и прочего), стоимость куба горячей воды в этом случае будет существенно ниже, чем при использовании более распространенных на сегодняшний день газовых и электрических нагревателей. И гораздо более низкой по сравнению с централизованным горячим водоснабжением. 

Котел твердотопливный двухконтурный. Применение для отопительных контуров и ГВС

Для того чтобы эффективно использовать твердотопливные двухконтурные котлы     для подогрева воды в системах ГВС в схеме установки агрегата на месте эксплуатации должны также быть предусмотрены четырехходовой смешивающий клапан и накопитель для ГВС (бойлер) с установленным в нем трубопроводом от котла. За счет которого и осуществляется нагрев воды в бойлере. 
Параллельно монтируется отопительный контур с нагревательными элементами (радиаторами), циркуляционным насосом, расширительным баком и другими компонентами системы. Данная распространенная схема подключения более подробно представлена в паспортах, которыми снабжаются двухконтурные твердотопливные котлы марки КОТэко. При монтаже схемы важно придерживаться всех рекомендаций, включая те, которые касаются регулирования положения смешивающего клапана. 

2-х контурный твердотопливный котел. Преимущества от его использования для горячего водоснабжения.

Главным и уже упомянутым нами преимуществом такого оборудования является низкая стоимость 1 килокалория, затрачиваемого на подогрев воды. Это несомненный плюс любого нагревательного оборудования, использующего твердое топливо. 
Однако помимо чисто экономических аспектов, есть еще ряд обстоятельств, позволяющих утверждать, что системы ГВС, основой которых являются котлы отопительные твердотопливные двухконтурные – это удобно, эффективно и безопасно. 
Простота эксплуатации и обслуживания бойлера. Таким бойлерам не нужна периодическая чистка с заменой магниевого анода, как в случае с электрическими бойлерами. Они выгодно отличаются от газовых водонагревателей (колонок) тем, что нет потребности в отдельном дымоходе, а также для нагревания воды не используется открытый огонь;
Нагретая вода в накопительной емкости нагревается равномерно, и нет риска перегрева. Ее можно расходовать через несколько кранов без заметного изменения ее температуры (как в тех же газовых колонках и проточных водонагревателях);
Стабильный нагрев воды, который обеспечивает твердотопливный котел длительного горения двухконтурный, не сопровождается скачками в электрической сети, а также чрезмерным ростом потребления газа и электроэнергии.
Говоря о преимуществах такой схемы ГВС, несправедливо было бы не упомянуть ее недостатки. Их откровенно немного. Это невозможность точного регулирования температуры горячей воды в бойлере. И другой недостаток более существенный – это невозможность использования бойлера косвенного нагрева после окончания отопительного сезона, поскольку двухконтурный твердотопливный котел длительного горения в это время просто не используется. Как следствие, нужно искать на этот период времени другой источник горячей воды. Однако все эти минусы отнюдь не нивелируют вышеупомянутые плюсы от использования водонагревателей с косвенным нагревом.