Промышленные твердотопливные котлы

09.03.2021 16:53
Промышленные твердотопливные котлы

Предназначением данной группы оборудования является отопление производственных цехов и целых предприятий, учебных заведений, учреждений и других крупных объектов. Промышленные твердотопливные котлы марки КОТэко характеризует высокий уровень мощности (в широких пределах от 80 до 500 кВт) и обширный модельный ряд, в котором нужную модель для своих условий эксплуатации сможет подобрать любой потенциальный пользователь. 
Вслед за владельцами частных домов преимущества использования агрегатов на твердом топливе осознали и в производственной сфере. По этой причине можно утверждать, промышленный твердотопливный котел, применяемый для отопления предприятия – это возможность существенно снизить затратную статью бюджета, получая более дешевую тепловую энергию. Так необходимую для того, чтобы быстро и эффективно обогреть рабочие помещения. 

Промышленные твердотопливные котлы. Их разновидности.

Модели, составляющие эту группу отопительных агрегатов, как правило, являются универсальным оборудованием, приспособленным к использованию всех основных известных на сегодняшний день разновидностей топлива. По типу его подачи в камеру сгорания различают промышленные котлы твердотопливные:
- С ручной подачей;
- С автоматической подачей.
В первом случае это котлы длительного горения, работающие на всех видах древесного топлива (дрова всех пород и брикеты), а также угля различных фракций и уровня зольности. 
В эту же группу моделей входят, в том числе, и пиролизные котлы, для которых характерна повышенная температура в камере сгорания (свыше 1000ºC). А также длительные циклы переработки одной загрузки топки (при равных объемах загрузочной камеры длительность сгорания в таких котлах в 1,5 – 2 раза дольше, чем у их аналогов с другими типами горения), высокий уровень экологичности и повышенный КПД (порядка 85%). 
Котлы промышленные твердотопливные с автоматической подачей в качестве основного отопительного сырья используют пеллеты или мелкофракционный уголь. В качестве резервного топлива можно использовать те же дрова или брикеты (в этом случае владелец вынужден будет подавать топливо вручную). 
Эти агрегаты в базовой комплектации оснащены вместительными накопителями для топлива бункерного типа со шнековой его подачей. Бункеры укомплектованы средствами защиты от случайного возгорания топлива за пределами топки и защитой от заклинивания шнекового механизма. Возможно изготовление бункеров под индивидуальный заказ. 
Все модели, независимо от типа подачи сырья, в своих конструкциях имеют эффективные блоки электронного управления, мощные вентиляторы наддува и упрощенную схему очистки от продуктов сгорания. Что делает их эксплуатацию простой и безопасной. 

Котел твердотопливный большой мощности, дополнительные возможности

Повышенная мощность и способность обеспечивать теплом разветвленные отопительные системы позволяют использовать такие котлы в качестве источника горячего водоснабжения.
Промышленные твердотопливные водогрейные котлы, подобранные с некоторым запасом по мощности могут эффективно нагревать бойлеры косвенного нагрева, установленные в пределах отопительного контура. Бойлеры такого типа выгодно отличаются от других модификаций водонагревателей вместительным резервуаром, равномерным нагревом всего количества воды и возможностью ее разбора из разных точек. 
Кроме этого твердотопливными котлами такого типа оснащаются блочно-модульные котельные. Эти сооружения представляют собой готовые к эксплуатации отопительные узлы, снабженные всем комплексом оборудования, необходимого для обогрева крупных объектов производственно-хозяйственных объектов площадью от 1000 м². В них котел твердотопливный большой мощности – это главный элемент оснастки, для обслуживания которого могут применяться различные контрольно-измерительные приспособления, средства механизированной подачи топлива и другие приспособления.